校长信箱
首页
我要写信
温馨提示
公开信件
热点信件
我的信件
学校主页
查看信件
点击次数:542次
来信标题: 本部轻合金研究生院(老机械楼)三楼实验室之自来水之严重供水问题
信件分类: 问题类 事务分类: 后勤保障
信件内容: 本部轻合金研究生院(老机械楼)
2楼与3楼水压极端不稳定,尤其是3楼,实验室的自来水经常断水,导致科研课题实验(如973项目)或者学生自主实验由于缺水经常性中断(需要水来磨样、抛光、配溶液、热浴腐蚀等等),严重的时候居然可以达到5分钟断一次水,三分钟后再来水,不断往复的糟糕地步,实在让人忍受不了,极度降低效率,让人烦躁,绝非危言耸听,今天就是2楼3楼停了一上午水,只有1楼有水(实验室的机器没有水就做不了实验,1楼有水也没用),让人愤怒之极。
这个问题是老问题,一届届师兄师姐学长学姐都提了不少次,就是没人来解决,实在没有办法,只好来写校长信箱,求求你们赶紧派人来修一下吧,就是供水管路的水压问题!谢谢! 
答复时间: 2018-08-26 09:50 答复部门: 后勤保障部
答复内容: 茅旭强同学:
  您好!
  来信收悉!近两年来因城市发展,市政自来水公司供水范围直线增长,导致进入我校的水压极速降低,对于我校地势较高建筑供水都产生了一定的影响,造成水压不稳定现象。
  学校因此问题一直与自来水公司交涉,希望自来水公司帮助我们增加水压,解决供水不稳定现象,自来水公司也尽力想办法帮助我们来解决此问题,但因城市用户群体增长迅速、市政规划等各种因素原因,无法达到我校持续稳定的供水需求,以致此类问题暂未得到解决。
  不过经过学校相关部门的共同努力,已争取到2018年度教育部改善办学条件改造全校供电供水基础设施经费,现本部校内供水管网改造工程正在进行中, 完成后将解决校内水压不稳定现象,根据工程项目合同约定,10月份将完成该工程项目。望同学多多包涵,我们正在竭尽全力解决这个问题。
 
中南大学版权所有 湘ICP备05005659 湘教QS3-200505-000204