校长信箱
首页
我要写信
温馨提示
公开信件
热点信件
我的信件
学校主页
查看信件
点击次数:399次
来信标题: 关于铁道校区世纪楼不正常开放楼门问题
信件分类: 建议类 事务分类: 后勤保障
信件内容: 您好,我是铁道校区一名大三学生。世纪楼不正常开放楼门的情况给我的学习生活带来了许多不便。因此写信提议工作日开放所有楼门。
  首先,门的作用是给人提供方便的通道,并保证在出现危险时人群的及时疏散。作为教学楼,理应每日早上开放所有楼门,晚上关闭以保证安全。
  其次,众所周知,世纪楼分主、A、B、C、D五栋,其中主楼分别与A、B座相连接,但在一楼和负一楼却是没有通道的,而且世纪楼建筑时间久远,厕所很少而且分布不均,比如b座只有男厕等。
  现在的情况是每天早上开放主楼正门和b座一个门,傍晚某个时间改为开放主楼侧门。而白天时,面对b座门的主楼侧门和b座负一楼侧门不开放,这导致b座负一楼和一楼想要到主楼非常困难。尤其在课间和下课,人流的集中拥堵更加严重。
  更可怕的是,b座由于结构朝向原因,通风情况很差,这学期更加严重,b座常年弥漫着浓烈的混杂着酸臭味的劣质香水味,负一楼由于地势较低就更加恐怖了,厕所味,酸臭味混杂弥漫在教室中,让人无法集中学习。因此我建议把b座负一楼门也开放。
  与此同时,现有的开门方式,一旦出现火灾等安全问题,人员的疏散将非常的困难,而且有时在教室的同学不确定哪个门开,一旦发生逆着人流拥挤的踩踏事件,后果不堪设想。
  或许是出于安全考虑减少门的开放,但是对此,我想说,如果只是因为防止坏人进入而置生命安全于不顾,实在是因小失大。而且,一个楼只要有门开着,坏人想进去就能进去,与开放的楼门数量无关。
  综上所述,我强烈要求铁道校区世纪楼开放主楼两侧门和b座负一楼楼门。 
答复时间: 2018-11-12 11:18 答复部门: 后勤保障部
答复内容: 栗钊宇同学:
    你好!
    来信收悉。你所反映的铁道校区世纪楼相关问题,我们到铁道校区外包物业公司进行了调查了解,现行的开关门制度既符合教学作息时间也出于安全管理的考虑。世纪楼负一楼只有一个厕所,由于没有相应管道设施,增加厕所施工难度大,所以还请同学们尽量到楼上的教室自习,负一楼由于结构问题,阴雨季节确实存在潮湿和异味,而喷香水是国际班留学生的生活礼仪和习惯,希望同学们可以理解。为了更好的为师生们服务,外包物业公司将增加巡查次数,在天气条件允许的情况下尽量打开所有的窗户保持通风透气。
    上述情况经物业管理中心相关管理老师和外包物业公司负责人都与你当面沟通,你已表示了理解。谢谢你的来信!祝你身体健康,学业有成! 
中南大学版权所有 湘ICP备05005659 湘教QS3-200505-000204