校长信箱
首页
我要写信
温馨提示
公开信件
热点信件
我的信件
学校主页
查看信件
点击次数:591次
来信标题: 关于本部电费缴纳以及余额查询
信件分类: 建议类 事务分类: 后勤保障
信件内容: 尊敬的老师:
   您好
   我们专业大三升大四的同学,在暑假期间由升华公寓搬至本部学生宿舍,在电费缴纳查询方面出现了极大的不方便。
    1.宿舍楼及宿舍楼周边没有电费查询的地方,要去电费缴纳的地方才能查询
    2.剩余电费不足的时候,没有提前的通知预警,在电费用完后直接断电,使得学生不得不等到第二天上班后才能去缴纳电费。
    3.本部的电费缴纳依然依靠人工缴纳,而且只支持现金或者固定银行的银行卡,不支持支付宝微信等支付方式,更不支持中南e行的电费缴纳,带来极大的不方便。
    4.在办理升华公寓剩余电费迁移至本部的业务时,我们发现学校的剩余电费转移并不能依靠网络操作直接进行,而需要给我们一张纸条,由学生缴纳电费时将纸条递交至本部电费缴纳的地方,才能完成。
    上述问题的存在使得我们在电费缴纳方面出现了极大的不方便,影响学习生活。希望本部可以像升华公寓一样,同样支持中南e行上的电费缴纳,避免出现在降临三十度的蒸笼里睡觉的尴尬情况。
    谢谢。 
答复时间: 2018-09-03 11:36 答复部门: 后勤保障部
答复内容: 刘昕圆同学:
  你好!
  校本部学生区六月份已开通售电微信支付,学生买电可以刷微信支付。
  因学校信网中心对本部学生区暂未开通中南e行网上售电功能,及校本部学生区电费余额查询功能。能源管理中心正在与学校信网中心协调处理,尽快开通校本部学生区中南e行网上售电功能,以及学生寝室电费余额查询功能。开通校本部学生区中南e行后,就可进行网上售电功能及学生寝室电费余额查询。
  如有不便,请同学们谅解,谢谢!




中南大学后勤保障部能源管理中心
2018年8月30日 
中南大学版权所有 湘ICP备05005659 湘教QS3-200505-000204