校长信箱
首页
我要写信
温馨提示
公开信件
热点信件
我的信件
学校主页
查看信件
点击次数:2214次
来信标题: 建议取消晚11点熄灯及相关评比
信件分类: 建议类 事务分类: 其他事务
信件内容: 尊敬的校领导:
您好,我是粉冶院高分子专业的16级本科生刘其然,据我所知我校对寝室要求11点熄灯的规定及相关检查和评比,个人认为此举毫无意义且弊端颇多,建议取消或修改。理由如下:
    1)当代大学生绝大部分很难在11点前结束一天的学习生活并洗漱完毕,准备上床休息,故而11点熄灯对于学生的正常的生活造成影响。
2)熄灯一举不过是让学生关了寝室大灯然后在一个更昏暗的环境下继续之前的学习生活,对学生身体不利,且对生活造成一点干扰(台灯和大灯还是有很明显的区别)
3)学校由熄灯的规定产生的相关评比,就个人经历而言,未及时熄灯的寝室会由检查人员登记,并对未及时熄灯寝室作出批评(至少粉冶院是这样),我不认为熄灯的早晚是评价一个寝室好坏的标准。而有些未及时熄灯的寝室,恰恰是因为寝室成员专注于学习工作等等而未能想起熄灯。并且何时熄灯应有寝室成员共同视实际情况决定,而非一个规定的强制时间。
4)熄灯并不能督促大学生早睡,或对大学生起某些督促作用,目前的熄灯只是让我们在台灯下继续之前的事。而这所谓的熄灯及检查评比制度,不过是一个形式,一个是否有熄灯此举措的形式性检查,而熄灯这一举措在此时毫无意义的。
因此个人总结建议如下:
①建议取消熄灯时间的规定,将何时熄灯交给寝室成员自主决定。当代大学生有足够的判断力和环保意识,来决定何时熄灯是正确的,这样既不影响生活也不浪费电力资源。
②建议推迟熄灯时间到12点,作为中南学子,学习到12点事很正常的事情,尤其部分专业同学,比如高分子,实验课往往会到10点40,而11点还不一定能回到寝室,这个熄灯时间尤其不合理。熄灯时间改为12点可以让大部分同学完成一天的事物,准备休息。
③将熄灯时间作为建议性的提议而非强制规定。熄灯作为一种强制规定,无疑使形式主义,并无太多的意义内涵,但不妨作为一个建议提供给学生。强制的熄灯,不能改变大学生的生活状态,而只是给他们施加了一个更糟糕的外部环境,是“假”的,与我们中南“求真”理念不符。
该建议因提交失,重新输入,致语言有所不当或不通处还望理解。并热切希望校领导能充分考虑我的建议,做出妥善答复及改变。
 
答复时间: 2017-03-26 20:54 答复部门: 学生工作部(处)
答复内容: 刘其然同学:
你好!感谢你的来信和建议。接到你的来信后,我们立即责成粉末冶金研究院的辅导员老师与你进行了联系沟通,说明了我们推行晚熄灯的目的是为了抓好学风建设,帮助同学们养成规律的生活习惯,加强学生自我约束、自我管理的能力。从上个学期实行以来,成效显著,2016-2017学年学生不及格率各年级均有不同程度下降,尤其是2016级学生不及格率下降最为明显。
你的来信中提到晚上10点40还有实验课,11点还不一定能回到寝室,我们已要求学院与任课老师协调,争取把时间提前。同时也希望你对自己的作息时间做一个调整,养成良好的学习生活习惯。
祝你学业进步、身体健康。如有其他意见和建议或者问题,请及时与我们联系沟通。
 
中南大学版权所有 湘ICP备05005659 湘教QS3-200505-000204