校长信箱
首页
我要写信
温馨提示
公开信件
热点信件
我的信件
学校主页
查看信件
点击次数:1240次
来信标题: 关于铁道学院红楼(实验室)到林大路出入口被封的反映
信件分类: 建议类 事务分类: 其他事务
信件内容: 尊敬的张校长、高书记、各校领导:
      近期铁道校区红楼(实验室,办公室聚集地)至林大路原出口及楼梯被堵,使得红楼周围师生的工作、就餐、外出受到极大影响,同学和老师们纷纷对此表示不知情,不理解和不接受,希望校方可以考虑师生的诉求,从师生的实际利益出发,重新对该出口是否保留进行调研和讨论。
      红楼1-5号楼,高速铁路碰撞实验室等是土木学院和交通学院主要的科研、教学,办公地点,位于攀登路两旁,师生往返需要步行一个很长的山坡,既耗时又耗力;且红楼毗邻林大路,与韶山南路,芙蓉南路相距较远,如果没有该出口,那么无论乘坐公交、地铁或出租车都十分不便;铁道附近的超市主要集中在林大路上,出入购物主要也是依靠这个出口;部分师生家住林大路或周边,上下班习惯于通过这个出口直接进入红楼,否则需要绕行很远的距离,造成极大不便;封住后部分学生为避免绕远只能选择攀爬楼梯,十分不安全;铁道管委会及保卫处对封堵出口的解释是已经开会征得老师的同意,但实际情况是大部分师生并不知情,同时会议中并没有学生代表参与,会议结果并未及时告知校区其他师生,我们理解管委会及保卫处出于对师生财产安全的考虑,但希望铁道管委会及保卫处各领导可以关注更多师生的诉求,重新对该出口进行调研和讨论。 
答复时间: 2017-05-17 07:57 答复部门: 铁道校区管委会
答复内容: 陈晨同学:
你好!
感谢你来信关注铁道校区的校园管理!
关于铁道红楼通往林大路小门封闭一事,情况是这样的:在学校的规划里,原来这个位置没有门,后来因铁道专修学院与电大联合办学的需要,于是在铁道专修学院门卫室旁边开了这个简易的小门。2013年底铁道专修学院停办,2014年继续教育学院在此办学一年,2015年初停办。之后这个门就一直处于无人管理的状态,当年办学所用的这两栋楼的电线、电缆、灯具等均被小偷偷光,红楼一百多米电缆被盗。小门东侧是修建中心的仓库,其内存放的钢材等物资也经常被盗,期间还有变态男在此出没,给校区造成极大的安全隐患。为此,校区保卫办、后勤各部门以及离退休老同志多次呼吁将此门封闭。3月30日上午铁道校区管委会组织交通院、土木院(因故缺席)、软件院、继教院、保卫办、驻铁道校区的后勤各部门、离退休老同志代表就小门封闭一事进行了商讨,会议一致同意封闭此门。4月13日下午基建处、后勤保障部、保卫处、铁道校区管委会等四部门领导以及离退休老同志代表7人再次就小门封闭一事进行了研究,考虑到校园的安全,会议一致同意将小门封闭,具体施工由基建处负责。
小门封闭后,确实给土木院的师生出行带来了不便,但校园安全状况会大大好转,敬请大家理解、支持!至于能否在红楼附近哪里再开一个门?以方便师生的出行,目前暂无好的可行方案,留待学校统筹考虑。
祝同学们学习愉快!答辩顺利!

                                 铁道校区管委会、保卫处
                                     2017年5月16日
 
中南大学版权所有 湘ICP备05005659 湘教QS3-200505-000204