校长信箱
首页
我要写信
温馨提示
公开信件
热点信件
我的信件
学校主页
查看信件
来信标题: 2019届本校硕士研究生新生提供暑假过度宿舍吗?
信件分类: 建议类 事务分类: 研究生事务
信件内容: 尊敬的田校长您好:
     我是土木工程学院的在读大四同学,下半年将入学本校“道路与铁道工程”专业,是一名准研究生。应导师号召和个人意愿暑假就留校开始研究生培养学习,但是铁道学院这边物业和院辅导员方面均以“房源紧张”为由,表示不给准硕士生提供暑假过渡宿舍,对此我有几点疑问:
1.我从往届师兄处得知以前都是提供过渡宿舍的,在大四离校前就选宿舍,今年突然不提供,但是导师要求我们留校开展学习,住宿问题难道要自己租房解决吗?我是一名家庭并不富裕的同学,如果暑假还要花几百块房租留校,生活费就很欠缺了,不知道学校怎么考虑这方面的问题?
2.“房源紧张”这个理由我不能信服,首先我们早晚是要入学的,暑假紧张,难道下课学期开学就不紧张了吗?况且根据以前惯例,给本校读研学生提供过渡宿舍,还没含下学期要入学的外校同学,铁道现在也不存在宿舍施工问题,所以按理说下学期开学应该更紧张才对,如果下学期能安排下,那现在为什么不可以?这个理由我不能信服。
3.如果暑假住宿舍需要补住宿差价,那我们也是愿意的,搬来搬去很不方便,况且外面的房价很贵,望校方为我们慎重考虑暑假过渡宿舍问题。
     感谢您在百忙中阅读这封信件。
此致
     敬礼! 
答复时间: 2019-06-13 15:14 答复部门: 后勤保障部
答复内容: 梁柱同学:
    你好!
    来信收悉。祝贺你在中南大学本科毕业,并将于8月底开始继续在校读研。你目前听说的信息并不准确,对于考上本校研究生的应届本科生毕业生,原则上与毕业生同步离校,校园卡同步失效,考虑到同学们来回搬运行李的不便,我们将免费提供行李寄存场所。对于个别确因特殊原因需要假期住校的学生,我们会根据学院的意见,结合各校区实际住宿情况,在条件许可的情况下,酌情安排过渡住宿。铁道校区会在学校搬迁工作协调会后(6月下旬)公布过渡住宿相关方案,如有疑问可以直接向铁道校区物管站咨询,咨询电话:82655193。 
    谢谢你的来信!祝你身体健康,学业有成! 
中南大学版权所有 湘ICP备05005659 湘教QS3-200505-000204