校长信箱
首页
我要写信
温馨提示
公开信件
热点信件
我的信件
学校主页
查看信件
点击次数:431次
来信标题: 关于科北的自习室的个人物品问题
信件分类: 建议类 事务分类: 本科生事务
信件内容: 校长您好,
        我是中南大学大四的一名本科生,目前在本部每天自习。但是本部五楼六楼的自习室充斥着同学们的个人物品和占座行为。学校是大家的学校,教室也是大家的教室,公众场合何以用来化为个所有。此等占座行为,使想学习而又不想占座的同学无处容身。
        我个人是非常反对占座和用个人物品暗示主权这种行为,同学们中也必有许多如我一样的同学。我能体会占座的同学们希望有一个上自习的地方的心,但是如果人人都随走随清,大家都可以从中受益。我为人人,人人为我。
        此致
        敬礼 
答复时间: 2018-10-12 14:39 答复部门: 学生工作部(处)
答复内容: 程飞越同学:
    你好!感谢你对我们的信任。
    接到你的来信后,我们立即和后勤保障部物业管理中心取得联系,商议解决方案。今年上半年,我们在自习室张贴了通知,规定不能用书等个人物品占座,让自习室发挥更大的作用,并安排了2个勤工助学的学生协助宿管阿姨,定期对科教北楼的自习教室进行清理。近期,由于四楼教室的改造等原因确实存在清书不及时的情况,主要是宿管阿姨工作比较忙,勤工助学的学生工作没有到位,今后我们将加强监管,把工作落实到位,也希望同学们监督。
    再次感谢你的来信和建议,祝你学业进步、身体健康。如有其他意见和建议或者问题,请及时与我们联系沟通。
                                                   学生工作部(处)
                                                   2018年10月12日
 
中南大学版权所有 湘ICP备05005659 湘教QS3-200505-000204