校长信箱
首页
我要写信
温馨提示
公开信件
热点信件
我的信件
学校主页
查看信件
点击次数:203次
来信标题: 关于铁道校区世纪楼空调问题
信件分类: 建议类 事务分类: 本科生事务
信件内容: 我认为世纪楼目前的空调制度有很大的问题,必须在楼下的总机打开开关,灵活性很差。在很多教室没有人的时候,空调反而都开着,完全是不必要的浪费。但在需要的时候,却反而不让我们开了。比如今天天气很热,晚上的时候整个楼却只有十几个教室开了空调,除开考研教室和上课教室,其实剩下的连五个都不到,但是当我们提出要求时,却被告知教室人没有坐满不能开,我认为这是非常不合理的,而且坐满了人开空调效果十分有限。铁道的条件并不好,图书馆本来就几乎是没用的,夏季炎热,可供选择的也只剩下了世纪楼,但一味的不让我们开,我们又该去哪里学习。而且这样的制度真的可以省电吗,其实是在不该浪费的地方浪费,在不该节省的地方节省,这一年以来,感到十分不方便,也不人性化。
 
答复时间: 2018-05-22 15:24 答复部门: 后勤保障部
答复内容: 蔡晨曦同学:
    你好!
    来信收悉。教室空调的开启应具备以下条件:一是夏季高温或冬季低温天气,二是有课程安排或是人数较多的自习教室,使能源高效利用避免浪费。
  针对世纪楼有较多学生自习的实际情况,后勤保障部将进行以下改进:
    1.每天公布当晚开放的自习教室的房号;
    2.随时监控和巡视自习教室,发现上座率高,会增开其他教室自习;
    3.同学们发现自习教室人多时,也可随时向值班人员反映。世纪楼的值班服务电话:82655559。
  谢谢你的来信!祝你身体健康,学业有成! 
中南大学版权所有 湘ICP备05005659 湘教QS3-200505-000204