校长信箱
首页
我要写信
温馨提示
公开信件
热点信件
我的信件
学校主页
查看信件
来信标题: 关于米塔尔楼中南大学核心网网速问题
信件分类: 建议类 事务分类: 其他事务
信件内容: 中南大学米塔尔楼在2019年1月起网速开始变慢,且不定期晚上断网,导致无法高效办公。经多次重复测速,实际带宽只有5M,那么实际的下载速度也只有500KB左右。望网络中心及时处理。 
答复时间: 2019-05-24 16:32 答复部门: 信息与网络中心
答复内容: 马明阳同学,你好!
   收到校长信箱转来的您关于校本部米塔尔楼307网速慢的来信,我们第一时间(2019.05.22上午)派工程师到达现场进行了相关测试。现场情况及具体测试结论:路由器设置没有问题,网络连接性基本正常,网络速度基本属于校内正常标准,通过360宽带测速器显示相当于20M~50M宽带,用户感觉慢的主观感受,可能与共享人数过多以及布线工艺差有关,网线长度过长,达到了104.7米,超过了上限值100米。
  为了改善网络速度,建议改善布线,减少同时共享上网人数,尽量采用1用户1账号,确保上网使用体验。上述测试结果经过米塔尔办公室当时在场的工作人员确认,信息与网络中心人员同时也向用户提出整改建议,并针对您的疑虑做了详细解释,学校并未有对单个网络用户做专门限速。
  非常感谢你对我们工作的关注和监督,我们将努力改进工作,力争为用户提供更好的网络使用体验。
  祝学习进步、一切顺利!

                                   信息与网络中心  2019.05.22 
中南大学版权所有 湘ICP备05005659 湘教QS3-200505-000204