校长信箱
首页
我要写信
温馨提示
公开信件
热点信件
我的信件
学校主页
查看信件
点击次数:1029次
来信标题: 新教务系统选课崩溃问题
信件分类: 建议类 事务分类: 本科生事务
信件内容: 尊敬的田校长:
      您好!
      我是一名即将毕业的大四学生,在此离别之际,本不该给您繁忙的工作添加一些负担,但我作为一名学生来说,想向您反映新教务系统的选课问题。
      我们学校的本科教务系统自从换成新教务系统-强智科技后,我在使用的过程中还未发现有值得改善的地方。但是今天,由于帮助大二学弟学妹选课,才看到新教务系统的问题也是存在的。从今天16:40一直到18:00这段时间,我几乎没有办法利用学弟学妹的账号登进去进行选课,不是无法找到网页,就是一直在转圈加载。期间,我上网账户从数字中南换到移动和网,浏览器从360浏览器换到IE浏览器,最好的时候是加载到我的选课菜单下的“进入选课”,然后就再也无法进行操作了。晚上还是没办法登进教务系统。
      我们学校为了解决本科生选课难的问题确实做了很大的努力,这是毋庸置疑的,我们学子都看得见,但是今天我觉得,新教务系统有点“打不了胜仗”,平常用着还行,但关键时刻还是会出现页面崩溃、无法加载等问题。希望学校能继续加强对教务系统的扩容和维修等。
      祝您工作顺利! 
答复时间: 2017-06-29 09:07 答复部门: 本科生院
答复内容: 张亚伟同学,你好!
  学校的本科生选课一直有待加强,这确实是教务部门努力的方向。选课的顺利与否,与学校的教学理念相关,与教务系统的选课功能相关,也与校园网络运行维护相关。
  2015年以前,学校实行过全选制,所有的课程由学生自行确定。学生需要分析比较的信息很多,加上网络限制,选课的压力很大。这就是教学理念为主因的选课困难。
 后来,学校对必修课进行预置处理,选课的复杂性大大降低。但是教务系统的“抢选”模式选课功能仍然不适应我校的需求,一方面公共选修课突发访问量大,另一方面出现高年级为低年级占课,造成选课困难。
  2015年下半年,学校决定重新建设教务管理系统,在2016年6月投入使用后,学生选课的功能是有较大的改进。但由于研发公司对我校的选课情况理解还不够深入,在这次处理同一课程有必修有选修的情况下,缓存优化出现问题,本来是优化策略反倒拖累服务器运行。这是软件开发中出现的一个意外,只是这一次暴露得较明显。经过处理后,从22日零时起,选课完全恢复正常。
  选课管理员也一直希望选课不出现问题,但是毕竟软件是人设计的,出现缺陷难以避免。在完善选课功能的同时,教务系统还有很多功能在开发、在完善,随着教务系统研发的推进,我校的教务运行会越来越好。
  感谢你的来信建议,祝学习进步,生活愉快!
                            本科生院  
中南大学版权所有 湘ICP备05005659 湘教QS3-200505-000204